пятница, 28 сентября 2012 г.

Азбука - наш первый учебник










Классный час "Наши поручения"

Санитары - Колпаков Сергей, Одинокова Анастасия, Атажанова Мухлиса
Цветоводы - Варапаев Владислав, Раматова Лейла, Тропанец Григорий, Курбанова Фатима
Затейники - Филимонова Карина, Тэрыцэ Ольга, Исхаком Максим, Лопатина Ксения
Библиотекарь - Полякова Дарья
СпортСовет - Ложковой Максим, Саядян Максим, Воронцов Всеволод,
Хозяева класса - Филин Артём, Бежан Вадим, Шакиров Данияр, Дюков Даниил

пятница, 21 сентября 2012 г.

Классный час "Выбираем командира"

Командиром класса выбрали Черненко Софью.
Совет командиров - Кобозев Евгений, Ырысбаева Таттыбубу, Очирова Юмжана!
Поздравляем!!!

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Сочинение-сказка "Капелька*

В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лёд.
Растает - и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.
Вокруг оглянись:
Нас окружает везде и всегда
Эта волшебница - наша вода!
 
Дарья С.

Давайте знакомиться! Наши девочки!

Наши девочки самые красивые, самые умные!!!

суббота, 1 сентября 2012 г.

Ребёнок идёт в школу. Стресс сентября

Сентябрь - это не только период больших нагрузок на психику, но и период сниженной рабо­тоспособности, утомляемости. У детей трудности с концентрацией внимания, более низкие, чем обычно, показатели рабочей памяти. В сентябре многие родители замечают, что с детьми творится неладное: то ребенок жалуется на головную боль, то отказывается от завтрака, то плачет без причины. Рекомендации профессора Марьяны Безруких помогут родителям ра­зобраться с ситуацией и помочь ребенку пережить период осенней адаптации к школе без потерь для здоровья и настроения. 


КАКИЕ СИМПТОМЫ ДОЛЖНЫ НАСТОРОЖИТЬ РОДИТЕЛЕЙ? 

Прежде всего это беспокойный сон ребенка. Если ребенок вскрикивает во сне или разговаривает, если утром он с трудом просыпается и жалуется на головную боль или боль в животе и на этом основании отказывается от завтрака - значит, что-то не в порядке. Многие родители просто не обращают на это внимания. А бывает, что усугубляют ситуацию и говорят: "Когда тебе уроки учить или идти в школу, у тебя болит живот, а вот завтра воскресенье, и живот болеть не будет". Но они должны понять, что живот действительно болит из-за сильного напряжения, из-за тревоги или просто ребенку неуютно, что-то трудно дается. 

Еще один признак - страхи самого разного характера. Третий признак - близкие слезы, когда ребенок без видимой на то причины начинает плакать, особенно если до этого он никогда не был плаксивым. И вообще любые резкие перепады настроения - тоже ненормально. Родителям следует обратить внимание и на возникший консерватизм, например в еде. Я имею в виду ситуацию, когда ребенок вдруг ни с того ни с сего говорит, что будет есть только то, что привык, - сосиску или котлету, ничего нового не хочет. 


ЧТО ДЕЛАТЬ В ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЯХ? 

Первая заповедь для родителей - уметь наблюдать за ребенком. Вторая - уметь говорить, слышать и слушать. Прогулка перед сном - самое подходящее время для разговора по душам, когда ребенок не боится, что вы будете его за что-то ругать. Важно очень тонко подойти к ситуации, выяснить, какие отношения с ребятами, как ведет себя учительница в классе, как учитель реагирует в тех случаях, когда дети ведут себя хорошо или, наоборот, плохо. Ребенок все расскажет, будьте уверены. Необходимо уметь правильно делать выводы из разговора. Наблюдать за ребенком надо не полчаса, а неделю или две. 

У меня совсем недавно была подобная ситуация, когда ребенок жаловался на головную боль, тошноту и отсутствие аппетита. Но не каждый день, а по понедельникам и средам. Изучили с мамой его расписание уроков и выяснили, что в понедельник и среду - английский язык, а его ведет учительница с весьма жесткими требованиями. 


НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ 

РЕЖИМ ДНЯ 

Время ребенка надо расписать так, чтобы он не бежал с одного урока на другой, едва переведя дух. Ребенок должен прийти из школы, пообедать, час-полтора отдохнуть и после этого идти на дополнительные занятия. При этом у него должно оставаться время и на выполнение домашних заданий, причем обязательно делать это днем. После шести вечера младшие школьники должны отдыхать - спокойно поиграть, почитать интересную книжку или заняться любимым делом. В противном случае ребенок долго не может уснуть, следовательно, не имеет возможности полноценно отдохнуть и восстановить силы после очень тяжелого дня. А с утра его будят и заставляют идти в школу. И у ребенка накапливается усталость. 

ПРОГУЛКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ 

Как показывают исследования, дети гуляют в среднем до получаса в день. При этом младшим школьникам ежедневно положено проводить на воздухе 3,5 часа, ученикам средней школы - 2 часа, а старшеклассникам - 1,5 часа. Без воздуха вообще нельзя говорить о нормальном развитии ребенка. Но получается, что ребенок проводит время на улице только по пути в школу и обратно. Это ненормальная ситуация. 

Но совсем парадоксальную ситуацию создают родители, которые говорят ребенку: "Уроки не выучил, а у тебя по этому предмету "тройка", - гулять не пойдешь!", то есть они наказывают ребенка, лишая его права на прогулку. 

ВКУСНО И КРАСИВО 

Помочь в сентябрьской адаптации может и правильный режим питания. К счастью, осень - благодатное время, когда в изобилии фрукты и овощи. И этим нужно воспользоваться. К примеру, не кормить ребенка геркулесовой кашей, которая еще зимой успеет надоесть, а сделать ему запеканку или оладьи со свежими яблоками. Можно постараться максимально разнообразить питание, а утренние блюда должны и выглядеть как можно более привлека­тельно и эстетично. 

Хорошо пойдут разноцветные фруктовые салаты. Поднимают настроение и любые смешанные соки. И главное. Пусть ваш школьник ест то, что любит, а не то, что вам кажется полезным. Кстати, здорово вечером обсудить меню, оформить его на красивой бумаге и вывесить. Детям это очень нравится - они с удовольствием едят то, что они выбрали. Ведь есть утром до школы очень сложно. Поэтому сделайте так, чтобы ваш ребенок пошел в школу сытым и с хорошим настроением.

Здравствуй, школа!

Вот пришёл желанный час:
Ты зачислен в 1 класс!
Ты, дружок, послушай нас,
Мы дадим тебе наказ:
Содержи всегда в порядке
Книжки, прописи, тетрадки!
Научиcь читать, писать
И считать. И всё на "5"!!!
Аккуратен, вежлив будь,
Здороваться не позабудь!
Должен знать ты на "отлично":
Драться в школе неприлично.
Чтобы был всегда ты весел,
Больше пой хороших песен.
Будь всегда внимательным,
Вежливым старательным!
Если выполнишь наказ,
Во второй готовься класс!

Поздравляем вас, ребята с этим важным событием в вашей жизни!
 Эта песенка Вам, дорогие первоклашки!




Можете разучить слова и петь!




 





 


n