воскресенье, 31 марта 2013 г.

День смеха

1 апреля! День смеха наступил, 
улыбками пленил! 
Шутки, развлеченье, всеобщее веселье. 
Друзей всех поздравляйте, радости желайте. 
Пусть от души смеются, с улыбкой никогда не расстаются!

вторник, 26 марта 2013 г.

Фабрика мороженого. Ногинский хладокомбинат

       
           На интересной экскурсии побывали учащиеся нашего класса - на фабрике мороженого!
     

          У входа нас встретил огромный забавный снеговик. Он веселил всех и с удовольствием фотографировался со всеми желающими.


          Программа экскурсии: - знакомство с историей фабрики - осмотр основных цехов производства - угощение в конце экскурсии (в кафе)


          ОАО "Ногинский хладокомбинат" был основан в 1956 году. С самого первого дня своей работы, фабрика занимается производством мороженого. Сегодня, ОАО "Ногинский хладокомбинат" - один из немногих производителей, выпускающих мороженое «ГОСТовского» качества по сохранившимся советским технологиям. Именно это помогло ему в 2007 году получить почётное и статусное звание - «Поставщик Московского Кремля». Продукция, выпускаемая на Ногинском хладокомбинате, известна на всю Россию, а так же Казахстане и Азербайджане!


           На фабрике мороженого постоянно внедряются новые технологии производства. Одна из последних новинок - цех по производству тортов из мороженого. Здесь мы увидели как рождается сказка!


          Ассортимент Ногинского мороженого, состоит более чем из 60 наименований. Самое популярное мороженое, это брикеты в вафлях.


          В этом мы убедились сами. Очень вкусно!!!









Много интересного узнали и о тех достопримечательностях, мимо которых проезжали.


           В завершении экскурсии каждый смог купить торт-мороженое или мороженое в стаканах, которое аккуратно упаковали в коробку с сухим льдом. Это подарок для наших близких!


воскресенье, 24 марта 2013 г.

По дороге с облаками

Главный герой сидит в своей хижине и не знает чем заняться. По жизни он меланхолик и вечно чем-то недоволен. Сегодня он недоволен тем, что погода пасмурная и на небе нет солнышка, облака. А вот его подружка – сангвиник. Она веселая и всегда всем довольна. Даже облаками. Особенно если вообразить, что идешь «По дороге с облаками».
Тигренок и Мартышка поют песенку и встречают по дороге флегматика, который очень любит угощать всех мороженым. Тигренок, хоть и меланхолик, но не дурак. Он быстро понимает, что облака – это ерунда, когда мороженое дают просто так, и когда можно посмотреть, как жизнерадостный Лягушонок дразнит Крокодила и Бегемота. И когда мадам Будильник оповещает всех о том, что наступил вечер и пора расходиться по домам, то Тигренку становится грустно оттого, что такая веселая прогулка подошла к концу. Потому что идти «По дороге с облаками» в хорошей компании – это безусловно хорошо!

суббота, 23 марта 2013 г.

Конкурсы

Звёзды нового века

 Конкурс детских рисунков "Хищные птицы Лосиного острова"



Бал-маскарад книжных героев

В начале апреля проводим бал-маскарад книжных героев

Выставка творческих работ: рисунков, поделок.
Инсценирование сказок
Загадки и т.д.


Лосиный остров


Национальный парк «Лосиный остров» был создан одним из первых в России в 1983 году с целью сохранения и восстановления уникального природного комплекса. Площадь парка почти 12 тысяч гектаров, одна треть территории находится в черте города Москвы.
История этих мест связана, прежде всего, с великокняжескими и царскими охотами на Руси. В годы правления Алексея Михайловича Романова (1629–1676 годы) в Сокольнической роще, на юге «Лосиного острова», был устроен соколиный двор, где обучали охотничьему искусству ловчих птиц.
Лосиный остров строго охраняли, и природоохранный режим был долго близок к заповедному. Поэтому вековые леса Лосиного острова вплоть до XIX века практически оставались нетронутыми. Идея создания национального парка на базе «Лосиного острова» была впервые предложена учеными в 1909 году.
В парке берет начало река Яуза, где когда-то с ботика Петра I началось рождение российского флота. Живописна и река Пехорка, впадающая в Москва-реку. Парк украшают пруды – Алексеевский, Гольяновский, Казенный. Около 17 видов рыб обитает в водоемах парка, в том числе щука, окунь, плотва, пескарь.
В истоках Яузы, древних болотах и на дореволюционных торфоразработках возник Верхне-Яузский водно-болотный комплекс. Заросли тростника и рогоза, ивы, чередующиеся с березами, производят впечатление нетронутого заповедного ландшафта.
Леса занимают более 80% площади парка. Березняки и ельники, липняки и дубы, могучие сосны возвышаются над подлеском – лещиной, жимолостью, бересклетом. Среди многообразия травянистых растений встречаются редкие виды, подлежащие особой охране.
Уникальность «Лосиного острова» в том, что в мире нет подобного национального парка, который находился бы внутри многомиллионной городской агломерации. Всего в нескольких километрах от Кремля, в угодьях Лосиного острова, обитает 48 видов млекопитающих, среди них лоси, кабаны, олени, лисы, барсуки, зайцы, горностаи. На водоемах можно увидеть бобровые плотины и ондатровые хатки.
Почти 200 видов птиц гнездятся и отмечены здесь на пролете. В парке останавливаются на отдых серые и белолобые гуси и даже лебедь-кликун. А тысячи уток разных видов, стаи цапель, колонии чаек – обычная картина. Гнездятся здесь и хищные птицы: кобчик, ястреб, канюк. Обитатели лугов и болот – погоныш, выпь, коростель. В дуплах лип гнездится сова неясыть, в мелколесье – ушастая сова.
Национальный парк «Лосиный остров» находится в подведомственном подчинении  ГПБУ«Управление особо охраняемыми природными территориями по СВАО». Сайт организации www.ooptsvao.ru.
Помог ли вам материал? Да2 / Нет0 3689
  • Видео
  • Фотоальбомы

Как лось кушает

Как лось кушает

Лось - символ парка


Лес в городе - это здорово!

Лес в городе - это здорово!

День Птиц 2011

Лосиный остров. Национальный парк


Лосиный остров Национальный парк


Московская область, город Москва
История основания
"Лосиный остров" - это уникальная территория. Здесь, вблизи от многомиллионного города в естественном состоянии сохранилась природа Средней России во всем ее многообразии: хвойные, березовые и широколиственные леса, участки лугов и верховых болот, истоки Яузы с озерами и плавнями. В десяти километрах от Кремля живут бобры, кабаны и лоси, многие хищные птицы, растут редкие в Московской области растения.
Национальный парк "Лосиный Остров" – один из первых в России, создан в 1983 году на территории, издревле служившей охраняемыми охотничьими угодьями великих князей и царей.
Физико-географические особенности
Географически парк приурочен к стыку Мещерской низменности и Клинско - Дмитровской гряды, являющейся водоразделом рек Москвы и Клязьмы. Наиболее живописная местность на юго-западе парка. На территории парка находятся истоки рек Яуза и Пехорка, есть несколько прудов: Алексеевский, Гольяновский, Казённый и другие. Все эти водоёмы находятся в рекреационной зоне парка. Болота на территории парка занимают довольно значительную площадь. Особую ценность имеет Верхне-Яузский водно-болотный комплекс площадью около 1000 га.
Климат района умеренно континентальный. Наиболее холодный месяц - январь (средняя температура -10ºС), наиболее теплый - июль (средняя температура +19,5ºС).
Разнообразие флоры и фауныЛеса занимают около 80% площади национального парка. Это березняки, хвойные, широколиственные леса.
В составе флоры преобладают лесные виды, характерно сравнительно большое число сорных, заносных видов, ведь парк окружают населённые пункты, транспортные магистрали и сельскохозяйственные угодья.
В парке довольно широко представлены редкие и подлежащие охране на территории Москвы и Московской области виды травянистых растений. Здесь встречаются волчеягодник обькновенный, ландыш, купальница европейская, колокольчик крапиволистный, любка двулистная, плаун годичный.
Исключительно интересный объект парка - Алексеевская роща, на территории которой длительное время сохранялся заповедный режим. Это уникальный участок леса почти 250-летнего возраста, основной лесообразующей породой которого является сосна.
Очень многообразен животный мир парка. В последние 15 лет, благодаря восстановлению крупного водно-болотного комплекса в верховьях реки Яузы и выделению значительной по площади заповедной зоны, здесь сформировался очень интересный орнитокомплекс из околоводных и луговых птиц, возникли нерестилища.
В лесном массиве, со всех сторон окруженном городами с многомиллионным населением, обитает или появляются во время миграции пятнистые олени, лоси, кабаны, норка, белка, строят свои хатки ондатры, возводят плотины бобры.
На территории парка гнездятся 13 видов дневных хищных птиц и сов, из них редкие в Подмосковье кобчик и малый подорлик. Из рыб наиболее распространенными являются щука, карась, окунь, плотва, лещ, налим.
Культурное наследие
Долгая история освоения края и близость к «белокаменной» объясняют большое количество культурных памятников на территории парка. Во время археологических раскопок были открыты курганы вятичей (XI–ХII века), древние селища. Во время раскопок в Алексеевской роще были найдены остатки дворцового сооружения конца XVII века.
История Мытищинской насосной станции тесно связана с устройством первого в России самотечного водопровода времен Екатерины II. Когда-то в этих краях стояла часовня на знаменитом Громовом ключе, самом обильном источнике воды для стольного града. А станция Белокаменная на первой московской окружной железной дороге – редкий памятник промышленной архитектуры.
Что смотреть
НП «Лосиный остров» хранит не только леса, некогда окружавшие Кремль, но и историю сельского уклада жизни наших предков. В музее «Русский быт», расположенном в усадьбе Лосиноостровского лесничества, вы увидите как археологические находки истоков славянства, так и обиходные предметы XIX-XX веков. Зимой, после прогулки по лесу, в избе можно отогреться у печки, выпить горячего душистого чая. В жаркие дни домик дает прохладу. Отсюда можно организовать конные прогулки по парку: летом в тарантасе, зимой - в санях с бубенчиками.
Экологические тропы "Лосиного острова" - одна из возможностей сочетания отдыха с познанием природы и истории Московских окраин. Наиболее посещаемый маршрут - тропа "Такой знакомый лес". По нему можно пройти как самостоятельно, так и в сопровождении экскурсовода. Густые заросли елей создают ощущение сказочного дремучего леса и трудно поверить, что вы находитесь в черте Москвы, в 2 км от Ярославского шоссе и всего в 15 км от Кремля.
По материалам oopt.info и zapoved.ru

Открыть увеличенное фото в новом окне
 

Открыть увеличенное фото в новом окне
 

Открыть увеличенное фото в новом окне

пятница, 22 марта 2013 г.

Проект "Мои домашние питомцы"







Земляничная поляна

Трогательный мультфильм «Земляничный дождик» - о Лисенке, который очень скучал дома, потому что в их лесу несколько дней шел дождь. «Это летний дождик, теплый, грибной, от него весь лес будет в грибах!» - сказал в утешение папа-Лис. Тогда Лисенок заинтересовался, если ли у Тучки другие дождики, например, земляничный? Вездесущая Ворона захотела сырный дождик, а робкий Зайчик – морковный. Лисенок взял у Вороны взаймы крылья и отправился к тучке просить дождика, который пришелся бы по вкусу каждому из его друзей. Немного покружив по округе, Лисенок не находит нужных тучек и приземляется на берегу небольшой речки, где знакомится с Ветерком, юрким мальчишкой. Папа-Ветер привязал его к дереву, чтобы тот перестал шалить. Ветерок просит Лисенка освободить его в обмен на помощь в поисках тучки. Рыжий герой возвращается домой ни с чем. Друзья начинают упрекать его, но совершенно напрасно: внезапно дует ветер, и происходит чудо.