пятница, 28 февраля 2014 г.

Широкая Масленица

























Олимпиада "Сочи - 2014"



Олимпиада "Сочи - 2014"


Олимпиада "Сочи - 2014"



Олимпиада "Сочи - 2014"


Олимпиада "Сочи - 2014"


Олимпиада "Сочи - 2014"


Олимпиада "Сочи - 2014"


Олимпиада "Сочи - 2014"


вторник, 25 февраля 2014 г.

Музей Петуха в Петушках Владимирской области

В России много прекрасных мест и уникальных музеев, о которых мало известно. Но особой категорией являются музеи, отражающие название своих городов. В районном центре с удивительно красивым названием Петушки в 1997 году открылся художественный музей Петуха. 
     Музей Петуха – единственный в мире музей, который посвящен красавцу Петуху ну и конечно курочке, куда ж он без нее, а также яйцу, ведь каждый петушок или курочка когда то были яйцом! Или нет? Что было вначале яйцо или курица мы изучать не станет, над этим вопросом ломали головы мудрецы всех времен и народов, но воз как говорится, и ныне там – ответа по сей день нет.
Выполнен он в виде небольшого сказочного городка со своими улицами, переулками и площадями. Жители городка - это экспонаты музея. "Ab avo" (от яйца) говорили древние и экспозиция этого необычного музея тоже начинается с яйца. А их в музее множество, сделанных из различных материалов.
Удивительное чудо происходит каждый раз, когда из яйца появляется живой, теплый, желтый комочек - цыпленок. Много опасностей подстерегает его на пути к взрослению. Преодолевая их, он превращается в красавца петушка или курочку.
Только в музее Петуха на полотнах художников можно увидеть таких разнохарактерных петухов, со своей яркой индивидуальностью: петух-огонь В. Казарина, петух-зло А. Пирогова, бунтарь Ф. Дубровича, хвастун А. Карпова, драчун В. Булагина, великан С. Масалыгина, многоженец С. Коломыцева, красавец К. Третьякова...
3Из стекла, хрусталя, глины, дерева, металла, разноцветных ниток, лоскутков, бисера, ракушек выполнили мастера декоративно-прикладного искусства главного героя экспозиции. Из разных городов и сел России, ближнего и дальнего зарубежья слетелись в музей петушки. Все они живут мирно и дружно, не переставая удивлять посетителей своей красотой и необычностью.
Есть в музее родной уголок для русского сердца, в котором собраны предметы быта: самовар и коромысло, туесок и чугунок, лапти и прялки и многое другое, что ушло в историю, но навсегда связанно с Россией.
Также нам показали прекрасные изделия народных промыслов с изображением петушка: золотая хохлома, нежная сине-белая гжель, радостный городец, затейливые узоры вологодских кружев, пронзительные свистульки из Твери, Филимонова, Вятки, Коврова, Владимира...
111111111Есть в сказочном городке и волшебный курятник. Живут в нем живописные петушки, но поют они так громко и сладко, что невозможно удержаться от соблазна и не присоединиться к хору.
А самых певучих посетителей петушки награждают исполнением заветного желания.
  Путешествие по сказочной деревеньке доставило нам огромное удовольствие.

Краеведческий музей Владимирской области

Краеведческий музей начинался с уголка в пионерской комнате покровской школы. Покровские ветераны, жители Покрова приносили материалы, покровские школьники ходили в походы, экспедиции, откуда наполнялся музей самыми интересными экспонатами.
В музее представлена большая экспозиция по истории г. Покрова и лучшего в Российской империи Покровского уезда. Особый интерес представляет тема "Покров заезжий", где показан интерьер Почтовой станции, Ямщицкой - арестантской, Покровской гостиницы, зал с подлинными экспонатами семьи лучших ямщиков России Чебуровых. Быт, ремесла-промыслы, деятельность Земства также представлены в экспозиции музея, где находятся подлинные предметы старины. Также интересен для экскурсантов зал "Ностальгия. Покров советский".

воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Музей шоколада (г.Покров, Владимирская область)

      Первый в мире памятник шоколаду был открыт 1 июля 2009 г. компанией «Крафт Фудс Рус», которая производит в г.Покрове знаменитый шоколад AlpenGoldMilka и «Воздушный». Трехметровая бронзовая статуя в образе сказочной Феи украшает живописный сквер вблизи покровского музея шоколада. Создатель памятника – Илья Шанин – талантливый владимирский скульптор, член Союза художников России, победитель ряда российских и европейских конкурсов по камню, песчаной и ледяной скульптуре в Англии, Италии, Португалии, Германии, Бельгии и Канаде. Работы Ильи Шанина находятся в музейных и частных собраниях России. Памятник "Шоколадная фея" - единственный в России памятник шоколаду.


         Фея шоколада уже заслужила право называться новым символом города. Фея «оживает» раз в году на городской Праздник шоколада, который традиционно отмечается в последнюю субботу июня.



       Многим хочется откусить кусочек этой необычной шоколадки!


        А мы решили узнать побольше о тайнах шоколада. 



       В 1997 году в Покрове была открыта шоколадная фабрика германской компании Штольверк, которая затем продала ее американской Крафт-Фудс. Это второй (после Нестле) по величине в мире концерн по упакованным продуктам питания. На покровской фабрике производится треть всего продаваемого в России шоколада: шоколадки Alpen Gold, Milka, Toblerone, кофе Carte Noire, Jacobs, Maxwell House, шоколадные конфеты и пр.

В 2004 году в краеведческом музее открылась экспозиция шоколада, где мы и побывали.




Шоколадная фея.


Шоколадный фонтан


Шоколадный идол


Какао придумали ацтеки!


Календарь майя



Дерево какао (макет)

     
     В увлекательном фильме про шоколад Шоколадная фея поделилась с нами богатой историей шоколада и приоткрыла завесу над многими шоколадными тайнами. 






     Макет шоколадного завода в Покрове.





      А чашечка горячего шоколада позволила в полной мере почувствовать вкус всеми любимого лакомства.





Изделия из шоколада