воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Музей шоколада (г.Покров, Владимирская область)

      Первый в мире памятник шоколаду был открыт 1 июля 2009 г. компанией «Крафт Фудс Рус», которая производит в г.Покрове знаменитый шоколад AlpenGoldMilka и «Воздушный». Трехметровая бронзовая статуя в образе сказочной Феи украшает живописный сквер вблизи покровского музея шоколада. Создатель памятника – Илья Шанин – талантливый владимирский скульптор, член Союза художников России, победитель ряда российских и европейских конкурсов по камню, песчаной и ледяной скульптуре в Англии, Италии, Португалии, Германии, Бельгии и Канаде. Работы Ильи Шанина находятся в музейных и частных собраниях России. Памятник "Шоколадная фея" - единственный в России памятник шоколаду.


         Фея шоколада уже заслужила право называться новым символом города. Фея «оживает» раз в году на городской Праздник шоколада, который традиционно отмечается в последнюю субботу июня.



       Многим хочется откусить кусочек этой необычной шоколадки!


        А мы решили узнать побольше о тайнах шоколада. 



       В 1997 году в Покрове была открыта шоколадная фабрика германской компании Штольверк, которая затем продала ее американской Крафт-Фудс. Это второй (после Нестле) по величине в мире концерн по упакованным продуктам питания. На покровской фабрике производится треть всего продаваемого в России шоколада: шоколадки Alpen Gold, Milka, Toblerone, кофе Carte Noire, Jacobs, Maxwell House, шоколадные конфеты и пр.

В 2004 году в краеведческом музее открылась экспозиция шоколада, где мы и побывали.




Шоколадная фея.


Шоколадный фонтан


Шоколадный идол


Какао придумали ацтеки!


Календарь майя



Дерево какао (макет)

     
     В увлекательном фильме про шоколад Шоколадная фея поделилась с нами богатой историей шоколада и приоткрыла завесу над многими шоколадными тайнами. 






     Макет шоколадного завода в Покрове.





      А чашечка горячего шоколада позволила в полной мере почувствовать вкус всеми любимого лакомства.





Изделия из шоколада












Комментариев нет:

Отправить комментарий