суббота, 12 января 2013 г.

Сказки на все времена


12 января – 385 лет со дня рождения Шарля Перро
Как бы мне хотелось
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме,
Где огонь в камине
Создает уют
И на книжной полке
Чудеса живут.
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой – Шарль Перро.
Рассказывая сказки своим детям, он очень хотел, чтобы дети уловили главное: добро непременно должно восторжествовать, и если ты спасешь кого-то в беде, то и тебе обязательно помогут. Дети спрашивали его, не сам ли он придумал эти сказки. И он объяснял, что сказки эти придуманы давным-давно, другим отцом или другой матерью для своих детей. Может быть, в это время и начал просыпаться в Шарле Перро сказочник.
Шарль Перро родился в Париже 12 января 1628 года, то есть примерно в то время, когда юный д,Артаньян, приехавший в столицу Франции за славой и деньгами, совершал свои первые подвиги. У Шарля Перро была лицензия  на занятия адвокатской деятельностью, но эта работа заставляла его скучать, и Перро в основном занимался литературой и искусством, став со временем известным поэтом, критиком и даже членом Французской академии. Он вращался во дворе, был близок со многими важными сановниками. Эти знакомства, возможно, и повлияли на его решение не ставить свое имя на обложку сборника «Сказки матушки гусыни», который он издал в 1697 году. Сборник был издан от имени 19-летнего сына Перро Пьера д, Арманкура. Для чего он это сделал? Очевидно, чтобы не стать посмешищем: серьезный человек, академик, литератор, а балуется сказками! По другой версии, он сделал это потому, что услышал эти сказки от кормилицы своего сына, и таким образом хотел сохранить историческую справедливость.
Истории о спящих красавицах, маленьких да удаленьких сыновьях, добрых падчерицах и злых  мачехах рассказывали не одно столетие и до Перро. Рассказывали все по-своему. Особенными были и «Сказки матушки Гусыни». Читая их, нисколько не сомневаешься, что это сказки Франции, притом Франции времен Людовика XIV. Так, Мальчик с пальчик, победив людоеда, устраивается курьером на королевском дворе; сестры Золушки, собираясь на бал, наряжаются точь-в-точь как придворные дамы Людовика – Солнце, а в «Спящей красавице» засыпают все, кроме короля, потому что страну без короля невозможно было представить даже в сказке.

 В сборник вошло 9 сказок, 8 являлись литературной обработкой, а сказку «Рике –хохолок» написал сам Шарль Перро. Помните героев этих сказок: Золушка, Синяя Борода, Кот в сапогах, Красная Шапочка и другие. Как бы мы скучали в детстве, если бы этих сказок не было!
Именно Шарлю Перро удалось превратить сказку в «высокий жанр» литературы. Его сказки открыли настоящее «сказочное движение». У них появились продолжатели и подражатели. И не только книжные. Спящая красавица танцевала в балете. Золушка пела а опере. А сколько героев Перро разговаривало с экрана?!


Выходит, прав оказался сказочник, когда писал «что эти безделки вовсе не безделки» и «заслуживают того, чтобы их пересказывали»!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий