пятница, 4 января 2013 г.

"Книга. Что это? И зачем она нужна?"


 

Мы живем в век информации. Телевидение, радио, Интернет - эти средства массовой информации стали неотъемлемой частью жизни современного человека. А осталось ли место в таком мире для книг? Сегодня мы поговорим об этом.

Что же такое книга? 
Научное определение понятия «книга» нуждается еще в уточнении.
Толковый словарь Даля дает такое определение: "Книга - сшитые в один переплет листы бумаги или пергамента". У Ожегова - "Книга - произведение печати в виде сброшюрованных, переплетенных листов бумаги с каким-нибудь текстом". А в Советском Энциклопедическом Словаре: "Книга - непериодическое издание в виде сброшюрованных листов печатного материала (объемов более 48 страниц); средство массовой, научной и технической информации, орудие пропаганды знаний и воспитания".

Но книга в таком ее понимании возникла не сразу. У нее было немало прообразов в древности.

Самый первый из них – «человек-книга». Когда люди не умели ни писать, ни читать, свои законы и верования, свои предания они хранили не на книжных полках, а в своей памяти, и передавали от одного человека к другому, от старших поколений к младшим.

Также до появления письменности человек пользовался и другими способами запоминания и передачи информации: узелковое письмо, цветовое письмо, письмо в картинках.

Позже стали появляться надписи – иероглифы – наиболее древние изобразительно-образные знаки египетского письма. Эти надписи подобны нашим ребусам: одни значки обозначают целое слово, другие – только слоги, а третьи – буквы.

Со временем возникло более простое письмо – буквенное, а приблизительно в XIII в. до н.э. появился первый алфавит.

Путешествия по странам и народам, буквы с камня переходили на папирус, с папируса на восковую дощечку, с восковой дощечки на пергамент или бересту, с пергамента на бумагу.

«Книги-плитки», «книги-ленты», «книги из воска», «книги из кожи»… Пергамент в качестве материала для книг оказался значительно лучше своих предшественников. Его можно было резать, сгибать, сшивать в книги. На пергаменте стали писать с обеих сторон, а не только с одной, как на папирусе. Отдельные листы сшивались, и в таком виде они уже выглядели книгой, какой она является и сейчас. Правда, была такая книга тяжеловесной, огромной. Переплет делался из двух досок (отсюда и поговорка "Прочитать книгу от доски до доски"), обтянутых кожей. Его украшали медными наугольниками, бляхами, драгоценными камнями, книга закрывалась на застежки или замки, которые запирались. В библиотеках такие книги приковывались железными цепями к столбам, чтобы никто не мог их украсть.
Книга из бумаги. Бумажные фабрики появились в Европе в XIII в. Дорогой пергамент уступает место дешевой бумаге. В античном мире и в средние века книги размножали путем переписывания. Первой печатной же книгой считают текст, воспроизведенный ксилографическим путем (гравюра на дереве) в Корее в период с 704 до 751 года. Возникло книгопечатание на Дальнем Востоке в XI веке.

В Европе книгопечатание начало распространятся в середине XV в., когда Иоганн Гуттенберг в г. Майнус в Германии напечатал так называемую 42-строчную Библию – первое полнообъемное печатное издание в Европе, признанное шедевром ранней печати.

Первопечатником в нашей стране стал Иван Федоров, который в 1564 году в Москве совместно с Петром Мстиславцем выпустил первую русскую книгу «Апостол».
Иван Федоров не был самым первым русским печатником: до него в Москве издавались книги небольшими тиражами и не очень высокого качества. Но именно он поднял искусство печатной русской книги на недосягаемую для того времени высоту. Поэтому Ивана Федорова назвают первопечатником. Недаром назвали его "друкарем книг, пред тем невиданных", эта надпись высечена на могильной плите замечательного русского мастера.
Помимо книг религиозного содержания печатались книги по военному делу, грамматике, учебные пособия, появились учебники для детей.

В 1643 году вышел в свет первый детский московский печатный "БУКВАРЬ языка славянска сиречь начала учения детям", изданный Василием Федоровичем Бурцовым.



Но особого внимания заслуживает первый детский иллюстрированный цветной БУКВАРЬ, сочиненный и изданный монахом Карионом Истоминым. Он вышел в свет 17 марта 1694 года.

С тех пор вышло множество букварей. Их авторами были С. Полоцкий, Ф. Прокопович, Н. Греч, К. Ушинский, Л. Толстой. Но одним из самых популярных учебников для первоначального обучения, несомненно, был «Букварь» известного русского педагога Дмитрия Ивановича Тихомирова в соавторстве с женой Еленой Николаевной. Этот букварь миллионными тиражами издавался 161 раз!
Читатели библиотеки гимназии № 140 и нашего блога вспомнили такие буквари:

«Синенький, там еще девочка с мальчиком нарисованы» - букварь Горецкого В.Г., Кирюшкина В.А., А.Ф. Шанько
«Большой такой, на А4» - авторы Нечаева Н.В., Андрианова Т.Н., Остроумов А.В.
А также буквари Д. Б. Эльконина, В.В. Репкина, Р.Н. Бунеева, Генриха Сапгира и А.Н. Матвеевой:
А сейчас первоклассники некоторых школ учатся по такому букварю: 


Я спросил себя однажды:
«Одинок ли я?»
Ведь всегда со мною книги – Верные друзья.
Мне без книг не научиться,
Знаний не достать,
Только книги мне помогут Человеком стать,
Отыскать помогут счастье, Радостные дни:
Книги в жизнь меня выводят –
Мать, отец они.
Каждая стоит на полке,
Честно друга ждет.
В чудный мир раскрытой книги всем доступен вход.
М. Гафури
Книга – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению
Ф. Бэкон

Многие великие люди говорили о книгах. Предлагаем Вам нашу подборку высказываний
Одна из наших читательниц принесла нам интересное стихотворение:
Разве может телевизор
Детям книгу заменить?
Разве может телевизор
Так как книга говорить?
Только книгу открываем
И, о чудо, улетаем:
Вместе с Карлсоном и Пэном.
Обгоняя стаи птиц.
Мы летим в пространстве книги,
Скорость - тысяча страниц.
Пролетая Лукоморье,
Поприветствуем Кота,
И увидим, как из моря,
Чешуёй как жар горя.
Выйдут с Дядькой Черномором
Тридцать три богатыря.
Встретим Гоголя, Крылова,
Посидим с Толстым в саду.
И с Наташею Ростовой
Потанцуем на балу.
Мы послушаем Пьеро -
Он споёт свои куплеты.
Ну, а Остер, как обычно,
Даст нам вредные советы.
Книга - верный наш попутчик,
Да и что тут говорить?
Разве может телевизор
Детям книгу заменить?
автор Алина КАНОДА (ученица 7 класса)
А вот Шведская академия детской литературы предлагает такие 18 «зачем» нужны детские книжки:
1. Книга развивает наш язык и увеличивает запас слов. Она учит нас выражать наши мысли и понимать, что говорят и пишут другие.
2. Книга развивает наше мышление. Из книг мы учимся абстрактным понятиям, книги расширяют горизонты нашего мира.
3. Книга стимулирует фантазию и учит нас мыслить образами.
4. Из книг мы узнаем о других странах и о другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем на свете, что нас интересует.
5. Книга развивает нашу способность к сопереживанию. Мы учимся вживаться в положение других людей.
6. Книги придают нам силы и вдохновение. Они увлекают и развлекают. Они заставляют нас смеяться и плакать. Они приносят утешение и указывают выход из трудного положения.
7. Книги задают важные вопросы, над которыми стоит задуматься.
8. Книга учит нас этике. Она заставляет нас размышлять о добре и зле.
9. Книга объясняет жизнь и помогает нам увидеть связь одного явления с другим.
10. Из книг мы понимаем, что не на все вопросы есть однозначные ответы, что на любую проблему можно посмотреть с разных точек зрения. Книги показывают, что конфликты не обязательно решать путем насилия.
11. Книги помогают нам познавать самих себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как мы.
12. Книги помогают нам понять других. Читая книги, написанные писателями других культур и эпох, и видя, что их мысли и чувства похожи на наши, мы лучше понимаем другие культуры и избавляемся от предрассудков.
13. Книги сокращают одиночество. Книгу можно взять с собой куда угодно. Ее можно бесплатно взять в библиотеке, и ей не нужна электросеть.
14. Книги – это часть нашего культурного наследия. Они создают общие точки отсчета.
15. Хорошую детскую книжку можно читать вслух на радость взрослым и детям. Она объединяет поколения.
16. Детская книжка открывает нам путь в большую литературу – огромный мир на всю нашу жизнь. Пусть первая встреча с книгой станет незабываемым событием.
17. Детская книжка обогащает культуру страны. Над книжкой работает множество людей: писатели, художники, издатели, редакторы, печатники, рецензенты, книготорговцы, библиотекари…
18. Детская книжка – это также важная часть культурного экспорта, которая приносит стране доходы и повышает ее престиж за рубежом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий